Капли фенилэфрин в нос для детей

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

  • мази;
  • спреи;
  • таблетки;
  • свечи.

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.


При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Применение препарата

Фенилэфрин – это препарат, который способствует продолжительному повышению артериального давления благодаря своему действию на адренорецепторы, в результате чего происходит небольшое сужение мелких капилляров. В офтальмологии фенилэфрин применяется в виде глазных капель.

Использование фенилэфрина в виде капель приводит к следующим факторам:

  • расширение зрачка;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • ускорение оттока внутриглазной жидкости.

Подобное свойство нашло своё отражение в терапии глаукомы.

Хорошо себя зарекомендовал фенилэфрин, который вводится в организм в виде инъекции. Его часто используют при пониженном артериальном давлении, а также в случае обморочного состояния человека. Не менее часто фенилэфрин в жидком виде, используют анестезиологи, в качестве заменителя адреналина, во время хирургических операций.

Фенилэфрин также выпускается в виде ректальных свечей, применение которых актуально при различных воспалениях прямой кишки. Современная фармакологическая промышленность производит много комбинированных препаратов, в которых фенилэфрин используется в виде дополнительного компонента. Такими лекарственными средствами являются Аспирин – Комплекс и Гриппофлю. Благодаря своим универсальным качествам, вышеперечисленные препараты широко применяются для лечения заболеваний как у ребёнка, так и у взрослого.

Читайте также:  Заболевание инфекционный эндокардит и антибиотики как надежные средства борьбы с ним

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин в ЛОР-практике может применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

Лучшие капли от насморка

«Риностоп» выпускается в виде прозрачных бесцветных назальных капель или спрея, основное действующее вещество – ксилометазолин. При закапывании вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, за считанные минуты устраняя отек до 10 часов и восстанавливая носовое дыхание. Препарат эффективен при ОРЗ, аллергическом рините, синусите и поллинозе.

Взаимодействие

Окситоцин, ингибиторы МАО ( в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

Характеристика назальных капель с фенилэфрином

Начнем с того, что все назальные капли и спреи с сосудосуживающим эффектом можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какой действующий компонент лежит в его основе: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин.

В данной ситуации нас интересует именно фенилэфрин, как само вещество, так и лекарственные препараты на его основе.

Фенилэфрин – вещество органического происхождения, синтезируемое искусственным способом. На вид – это белый либо желтый кристаллический порошок без запаха.

Данное вещество обладает эффективным сосудосуживающим действием. Отличительной чертой этого элемента является бережное воздействие на слизистые оболочки.

Механизм действия таких капель следующий: вещество воздействует на специальные рецепторы, слизистых оболочек. Те в свою очередь «отдают команду» сосудам сузиться.

Как результат отечность спадает, и нормализуется носовое дыхание. Как только воздействие вещества заканчивается, сосуды опять расширяются, и заложенность носа возвращается.

Самыми популярными каплями для носа с фенилэфрином являются следующие препараты:

  • «Назол Бэби»;
  • «Виброцил»;
  • «Назол Кидс».

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Капли для носа с фенилэфрином

  • В каких случаях применяется?
  • Популярные препараты – Полидекса
  • Об общих противопоказаниях
  • Видео по теме

При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей назначаются различные сосудосуживающие препараты для облегчения носового дыхания в форме спрея или капель. Одним из них является капли в нос с фенилэфрином. Это вещество иначе называется мезатон, оно имеет органическое происхождение и синтезируется искусственным путем.

Препараты фенилэфрина имеют широкое действие, и оказывают сосудосуживающее действие. В результате его применения спадает отечность слизистой носа, восстанавливается свободное носовое дыхание и происходит угасание воспалительного процесса.

Наиболее известными препаратами для лечения заболеваний носа, содержащими в своём составе фенилэфрин, являются Виброцил, Полидекса, Назол Бэби, Назол Кидс. Они выпускаются в форме спрея и капель.

Препараты фенилэфрина имеют широкое действие, и оказывают сосудосуживающее действие. В результате его применения спадает отечность слизистой носа, восстанавливается свободное носовое дыхание и происходит угасание воспалительного процесса.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Читайте также:  Мертвые пчелы - применение в лечебных целях[Польза мёда]

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Объем (мл): 5МЛ

Со стороны органа зрения Конъюнктивит, периорбитальный отек. В некоторых случаях пациенты отмечают ощущение жжения в начале применения, затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта в глазу, повышенное слезотечение, увеличение внутриглазного давления. Фенилэфрин может вызвать реактивный миоз на следующий день после применения. Повторные инстилляции препарата в течение короткого промежутка времени могут приводить к менее выраженному мидриазу, чем наблюдавшемуся ранее. Этот эффект чаще проявляется у пожилых пациентов. Вследствие значительного сокращения мышцы, расширяющей зрачок, через 30-45 минут после инстилляции под воздействием фенилэфрина во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки. Взвесь в камерной влаге необходимо дифференцировать с проявлениями переднего увеита либо с попаданием форменных элементов крови во влагу передней камеры. Системные реакции Со стороны кожи и ее придатков: контактный дерматит. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, желудочковая аритмия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.

Назол Бэби

Медпрепарат относится к сосудосуживающим средствам. Он разработан в Италии, но производится в разных странах. На территории РФ регистрационным удостоверением данного препарата обладает ЗАО «Байер», имеющее германские корни. Основными свойствами препарата являются:

  • восстановление нормального дыхания носом;
  • устранение отечности в слизистой носовой полости, пазухах и евстахиевой трубе.
  • смягчение и увлажнение слизистых.

В инструкции по применению Назол Бэби указывается, что препарат хорошо справляется с застойными явлениями в слизистой носа. При этом он не сказывается отрицательно на ее функционировании.

Препарат представляет собой капли на основе фенилэфрина. Выпускается в пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флаконы снабжены распределителями конической формы для удобства использования.

В 1 флаконе лекарственного средства содержится 1,25 мг действующего вещества. Кроме фенилэфрина, в его состав входят:

  • глицерол — для смягчающего воздействия и препятствования пересушиванию слизистой;
  • макрогол 1500, гидрофосфат натрия и калия;
  • очищенная вода.

Его назначают при ринитах любого происхождения, отитах, а также для пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство в области носа для предупреждения послеоперационных отеков.

Читайте также:  Гиперостоз лобной кости, костей черепа и других костей: что это такое, симптомы, лечение

Из названия препарата понятно, что производитель позиционирует его как средство, оптимальное для использования у детей. Применять его можно, начиная с двухмесячного возраста. Дозировка препарата изменяется в зависимости от возраста.

Дозировка Назол Бэби по возрасту

Возраст (лет)Кол-во капель
0-11 капля (с интервалом не менее 6 часов)
1-61-2 капли
от 63-4 кали

Назол «Бэби» и «Кидс» отпускаются в аптеках без рецепта. Курс лечения в обоих случаях составляет 3 дня. Если по их истечению симптомы заболевания не исчезают, не следует продолжать применение без консультации с врачом.

Особенности назначения и приема

Показания к применению:

  1. Ринит — острый и хронический.
  2. Ринит аллергический (но только кратковременно, в виде неотложной помощи, не для постоянного лечения).
  3. ОРЗ, ГРИПП.
  4. Воспаление пазух носа (синусит, гайморит).

Капли препарата, попадая в нос, сужают капилляры, таким образом, блокируют доступ крови к отекшим клеткам слизистой носа. В результате этого клетки начинают уменьшаться в размерах, что приводит к расширению дыхательных путей носа и облегчению дыхания.

  1. Повышенное артериальное давление.
  2. Гипертонический криз.
  3. Тиреотоксикоз.
  4. Сахарный диабет (инсулинозависимый).
  5. Сосудистые заболевания.
  6. Подозрение на глаукому.
  7. Индивидуальная непереносимость.

Способы применения и дозы.

Капли в нос Фенилэфрин являются препаратом короткого действия (4-6 часов). Детям до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю; от 1 до 6 лет ─ по 2 капли препарата.

Спрей Фенилэфрин применяют детям от 6 до 12 лет по 3 впрыскивания в каждую ноздрю за один прием. Концентрация препарата для детей не должна превышать 0,05%. Применение для взрослых: 2 — 3 впрыскивания, не чаще, чем через 4 часа.

Возникают при передозировке препарата, несоблюдении рекомендаций по применению, при непереносимости компонентов препарата, и проявляются в следующем:

  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • повышение артериального давления;
  • недомогание;
  • бессонница;
  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • зависимость от препарата.

Медикаментозный ринит. Это наиболее опасный побочный эффект от приема сосудосуживающих капель. Он возникает при длительном приеме препарата. Вероятность возникновения медикаментозного ринита тем выше, чем короче действие препарата. Максимальный срок применения не должен превышать 5 дней. Критической точкой является прием капель — 7 дней.

Особое внимание при приеме Фенилэфрина нужно обратить мужчинам после 40 лет. В этом возрасте у мужчин наблюдается тенденция к повышению артериального давления. Поэтому зависимость от сосудосуживающих капель увеличивает риск инфарктов и инсультов.


Капли в нос Фенилэфрин являются препаратом короткого действия (4-6 часов). Детям до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю; от 1 до 6 лет ─ по 2 капли препарата.

Побочные действия фенилэфрин

Побочные действия со стороны системы кровообращения: повышенное или пониженное артериальное давление, тахикардия, боли в области сердца, учащенное сердцебиение, рефлекторная брадикардия, сердечные аритмии, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.

Со стороны нервной системы возможны головные боли, головокружение, раздражительность, возбуждение, тремор, беспокойство, нарушение сна и слабость.

Также возможны тошнота и рвота, бледность кожи, потливость, угнетение дыхания, ацидоз.

При введении препарата инъекционно возможны ишемия кожи в месте инъекции. При приеме препарата в форме назальных капель следует опасаться жжения, покалывания или пощипывания в носу. Для глазных капель характерно раздражение, ощущение жжения, затуманенность зрения, ощущение дискомфорта, слезотечение.

Побочные действия со стороны системы кровообращения: повышенное или пониженное артериальное давление, тахикардия, боли в области сердца, учащенное сердцебиение, рефлекторная брадикардия, сердечные аритмии, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.

Добавить комментарий