Бромгексин-Акрихин: от чего помогает, показания, аналоги

Состав препарата

Не стоит путать Бромгексин-Акрихин с противокашлевыми лекарствами. Bromhexine-Akrikhin относится к фармакологической группе секретолитиков, его активным действующим веществом независимо от формы выпуска является гидрохлорид бромгексина.

Сироп объемом в сто миллилитров содержит: бромгексина гидрохлорид — 0,08 г, пропиленгликоль — 25,92 г, бензойную кислоту — 0,1 г, сорбитол — 36,7 г, левоментол — 0,02 г, моногидрат лимонной кислоты — 0,3 г, сахарин растворимый (дигидрат натрия+сахарин) — 0,15 г, ванилин — 0,1 г, тропеолин (красящее вещество) — 0,001 г, ароматизатор «Апельсин» — 0,4 г, вода очищенная — до 100 мл при расчете 100% вещества.


Таблетки состоят из:

  • активного вещества гидрохлорида бромгексина дозировкой в 4 или 8 мг;
  • вспомогательных веществ: крахмал картофельный, лактоза, сахароза, натрия карбоксиметилкрахмала, стеарат кальция.


В период лечения ребенка необходимо дополнительно выполнять постуральный дренаж, либо делать вибрационный массаж грудины. Это поспособствует легкому отхождению мокроты и предупредит застой секрета.

Особые указания

Прием дополнительного количества жидкости улучшает отхаркивающие свойства препарата.

При лечении детей рекомендовано дополнительно к приему препарата использовать постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения выведения мокроты из бронхов.

Противопоказано совместное назначение с препаратами, подавляющими кашлевой центр, в связи с риском накопления мокроты в дыхательных путях. Также бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Аналоги

Аналогами Бромгексин-Акрихин являются Бромгексин, Солвин.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми — инструкция по применению

Взаимодействие препарата Бромгексин-Акрихин

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Взаимодействие

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не совместим со щелочными растворами.

повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Торговое наименование

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в том числе осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулёз лёгких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Меры предосторожности

Независимо от вида препарата:

  • Людям с язвенной болезнью ЖКТ, а также при наличии в анамнезе кровотечения в ЖКТ, лечение проводится под врачебным наблюдением.
  • Для больных бронхиальной астмой использование муколитика в любой дозировке возможно только после согласования с терапевтом или педиатром. Самостоятельно употреблять лекарство при этом диагнозе нельзя.
  • В случае назначения Бромгексина 8 людям, страдающим патологиями почек или печени, то рекомендованную инструкцией схему лечения корректируют: либо увеличивают временной интервал между приемами, либо уменьшают дозировку.
Читайте также:  Как использовать хлоргексидин от прыщей. Можно ли протирать лицо хлоргексидином?

У взрослых и детей препарат может спровоцировать головокружение и не локализованные болевые ощущения. Возможны зуд, высыпания и потливость. Со стороны ЖКТ муколитик может спровоцировать расстройство, рвоту, тошноту и обострение язвенной болезни. Не исключены увеличения «печеночных» трансаминаз. Возможны бронхоспазмы и частый кашель как реакция на лечение Бромгексин-Акрихином со стороны органов дыхания и их систем. Во всех случаях побочные эффекты корректируются местным лечением, промыванием желудка и отменой Bromhexine.

БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,008 N20 ТАБЛ

Отхаркивающее (муколитическое) средство

Состав медикамента

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.
  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

При каком кашле прописывают Бромгексин

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Читайте также:  Лимфодренажный массаж в домашних условиях: техника, отзывы

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

Противопоказания к применению

Язва желудка

С осторожностью следует применять Бромгексин людям, склонным к аллергии (препарат содержит сахарозу, лактозу и ароматизаторы). В случаях чрезмерного образования и накопления трахеобронхиального секрета Bromhexine-Akrikhin также противопоказан

Беременным (первый триместр) препарат применять нельзя, если риск для здоровья матери не превышает риск для плода. Не следует применять Бромгексин в период кормления грудью и детям до трех лет. Противопоказано употреблять муколитик в момент осложнений при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Запрещено применение секретолитика при почечной и печеночной недостаточностях, кровотечении в желудке.

Бромгексин оказывает следующие действия:

От какого кашля помогает?

Кашель может быть сухим и влажным. Сухой появляется при раздраженных слизистых горла. При накоплении мокроты в органах дыхательной системы он переходит в мокрый. От какого кашля помогает Бромгексин Акрихин, подсказывает механизм действия лекарства. Он заключается в уменьшении вязкости секрета и стимуляции их отхождения, что вызывает отхаркивание. Органы дыхания очищаются, заболевание быстрее проходит.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата Бромгексин-Акрихин

Регистрационный номер: Р N002461/01-031215
Торговое название препарата: Бромгексин-Акрихин
Международное непатентованное название: бромгексин
Лекарственная форма: таблетки

Состав
Одна таблетка 4 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 4 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 77,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 15 мг, кроскармеллоза натрия — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг, кальция стеарат — 0,5 мг.
Одна таблетка 8 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 8 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 155 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, кроскармеллоза натрия — 4 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг, кальция стеарат — 1 мг.

Читайте также:  Как быстро накачать пресс мужчине: эффективные упражнения

Описание
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморности».

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Код АТХ: R05CB02

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Код АТХ: R05CB02

Инструкция по применению таблеток

Как видно из инструкции по применению Бромгексин Акрихина в таблетках, они предназначен для приема внутрь, независимо от времени приема пищи. Рекомендуется запивать их водой. Дозировка зависит от возраста больного:

  1. Всем пациентам старше10 лет назначают по 8 мг до 4 раз в день.
  2. Детям между 6 и 10 годами рекомендуется принимать по 6-8 мг 3 раза в день.
  3. Для младшего дошкольного возраста (2 — 6 лет) достаточно по 4 мг трижды в день.

Совсем маленьким (до 2 лет) лекарство назначается в форме сиропа.

Облегчение состояния больного обыкновенно наступает еще на 2 сутки. Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, оптимально – от 4 дней до 4 недель. Если лечение начато своевременно, выздоровление наступает быстро.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

Инструкция по применению таблеток

Как видно из инструкции по применению Бромгексин Акрихина в таблетках, они предназначен для приема внутрь, независимо от времени приема пищи. Рекомендуется запивать их водой. Дозировка зависит от возраста больного:

  1. Всем пациентам старше10 лет назначают по 8 мг до 4 раз в день.
  2. Детям между 6 и 10 годами рекомендуется принимать по 6-8 мг 3 раза в день.
  3. Для младшего дошкольного возраста (2 – 6 лет) достаточно по 4 мг трижды в день.

Совсем маленьким (до 2 лет) лекарство назначается в форме сиропа.

Облегчение состояния больного обыкновенно наступает еще на 2 сутки. Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, оптимально – от 4 дней до 4 недель. Если лечение начато своевременно, выздоровление наступает быстро.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

Добавить комментарий